Что нужно, чтобы официально торговать в розничном магазине (минимаркете) продукцией с логотипом смешариков, Маша и медведь.
Для этого Вам необходимо получить согласие правообладателя (лицензию). Либо приобретать этот товар только у продавцов, изготовителей, издателей, которые уже имеют лицензию правообладателей. В противном случае Вам грозят огромные штрафы (минимальный штраф от 20 000,00 за один факт использования одного персонажа) и судебные тяжбы. В частности в РФ защитой прав по "маше и медведь" занимается Некоммерческое партнерство "Эдельвейс". Эдельвейс тайно делает контрольную закупку продукции с видеосъемкой и тут же без досудебных урегулирований подают в суд. В интернете можете поискать по ним информацию и практику судебных споров с ними (кстати, не в пользу предпринимателей).
Кстати, сейчас это новый вид "разводов". Если вы торгуете смешариками, к вам приходят ребята с договором, якобы они владеют правами на смешариков. Естественно такой договор печатается "на коленке" и подписывается кем попало. Будьте внимательны.