Как получить статус беженца в России и обойтись без патента на работу?

Помогите пожалуйста. Моя мама гражданка Украины приехала из Славянска в Россию г.Волгоград 7-го июня.10-го июня обратились в Дзержинское отделение ФМС, пошли сразу к начальнику, он сказал, что в Волгоградской области беженство никто оформлять не будет, надо только ехать в приграничные города и там оформлять. Сегодня 11-го июня поехали в центральное отделение ФМС города Волгограда, там оказалось даже есть отдельный кабинет для который занимается вопросом о статусе беженца. Там сказали, чтобы оформить беженство надо ждать 3 месяца и там всё слишком сложно, поэтому проще жить в статусе временного убежища, который заключается в том, что ей надо делать патент на разрешение работу на частных лиц, который будет стоить 3000 руб. каждые три месяца, но при этом она не может, пойти работать не на частное лицо и не имеет никаких прав. Помню в новостях говорили про упрощённое получение статуса беженца и что беженцев в России стараются максимально информировать, что и им делать, а в Волгограде нам получается сказали, что это моя мама должна им платить за патент, при этом не имея никаких прав. Подскажите, что нам делать? Нас не интересует материальная помощь, ей не надо предоставлять жилью, мы к себе мою мать поселили, но ей надо иметь какие-то права в России. Хотя бы возможность работать и не платить за это.
Лучший ответ

Обращайтесь к Уполномоченному по правам человека

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034