Что входит в совместно нажитое имущество в браке?
Существует-ли срок исковой давности на заявление прав на совместно нажитое имущество в браке?
Исковая давность по делам о разделе имущества – три года с момента официального расторжения брака (вынесение судебного решения о расторжении брака). Сроки исковой давности могут быть восстановлены только по уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца или его близких родственников, отсутствие возможности обратиться в суд (жили в тайге), неграмотность (читать и писать не умеете). Но "ой, а я не знал, что есть исковая давность" к уважительным причинам, при наличии которых сроки исковой давности восстанавливаются, не относится.
Существует - три года, с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.