Наследственное дело - требование нотариуса о кадастровой оценке квартиры и возможность ссылки на информационное письмо Минфина.
Отец умер в феврале 2014 г. Открыла наследственное дело у нотариуса. Нотариус требует кадастровую оценку квартиры. На работе мне показали Инф. письмо Минфина от 02.04.3014 г.
Информационное письмо Минфина России от 31 марта 2014 г. “О применении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда для исчисления нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство указанных объектов” (ИА ГАРАНТ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70525600/#review#ixzz34KYNm3Fl).
Могу ли я у нотариуса ссылаться на это письмо чтобы сделать инвентаризационную оценку или этого не достаточно?
Лучший ответ
ДОбрый день.
Вы говорите об одинаковых понятиях: кадастровая и инвентаризационная оценка. Действия нотариуса будут незаконными если она потребует от вас РЫНОЧНУЮ оценку.