Как добиться права собственности на служебное жилье через суд - основные документы и процедура
Татьяна ,по закону получить государственное жилье в собственность почти невозможно. В Жилищном кодексе Российской Федерации такой процедуры не предусмотрено, зато в ч.1 ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко прописано, что служебная недвижимость входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации. Однако определенная лазейка все-таки есть. Вторая часть данной статьи оставляет за собственниками жилой недвижимости право передавать жилье гражданам по своему усмотрению. Это означает, что учреждения, организации или ведомства, за которыми числится жилищный фонд, могут сами принимать решения о приватизации по личной инициативе. Помимо этого, Конституция позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать условия, правила и основания для приватизации служебных квартир в каждом конкретном регионе.
Так что обратитесь к муниципалам с заявлением о заключении договора социального найма. Откажут - обратитесь в суд. это ваш первый шаг.
Если нужна помощь в составлении иска, пишите, буду рада помочь вам.
Приватизация служебного жилья не предусмотрена, либо только с согласия собственника.