Бывший муж и мой сын (12 лет) имеют в собственности двухкомнатную квартиру (каждый 1/2 доли).
Заставить бывшего мужа купить вашему сыну другую комнату Вы не можете. Вам необходимо определять порядок пользования комнатами. Возможно суд присудит Вашему сыну большую комнату. Ваш сын может продать принадлежащую ему 1/2 долю и на это спрашивать согласия мужа не требуется. У него будет только преимущественное право покупки. Потребуется согласие органов опеки и попечительства, т.к. скорее всего ребенок несовершеннолетний.
Для правильной формулировки Вам необходимо обратиться за помощью юрисконсульта, т.к. без знания нюансов тяжело давать какие-то советы. Если Вы считаете, что обойдетесь своими силами, то для составления искового заявления Вам необходимо воспользоваться ГПК РФ, СК РФ и ГК РФ. Будем рады помочь при решении Вашего вопроса.