Проблемы с собственницей дома - возможность выписки через суд и поиск альтернативного жилья

• г. Петрозаводск

Мать моего гражданского мужа-собственница дома. Я, мой гражд. Муж и наш сын (8 лет) зарегистррованы в этом доме постоянно. Жить становится с каждым днем все сложнее и сложнее. Свекровь недовольна всем, что мы делаем в этом доме (ремонт в ванне, полы и т.д.).Дом старый, и ремонт (за наш счет) было необходимо сделать. Комунальные услуги оплачиваем мы. На днях она приехала из Казахстана и привезла с собой 20-летнего внука (гр-на Казахстана), чтобы его прописать в этом же доме и офомить его на работу. Площадь дома 76 м 2. Может ли она выписать нас через суд в никуда? Собственности своей у нас нет. И что нам делать? Может квартиру снять? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый вечер!

К сожалению, Ваша свекровь действительно может Вас выписать, причем наличие жилой площади при снятии с рег.учета (прописки) не имеет значения, можно выписать людей "в никуда". Другое дело, что для этого ей необходимо обратиться с иском в суд.

Выбирать, конечно же, придется Вам, но стоит ли нести расходы по ремонту и оплате коммунальных услуг, если никаких гарантий защиты от притязаний свекрови закон Вам не предоставляет?

С уважением, и всего Вам доброго!