Сосед требует компенсацию за пожар, угрожает лишить жилья - что делать в такой ситуации?

• г. Десногорск

У соседа сгорела бня по моей вине, хотя вина моя лишь с том что мусор складирован был на моем участке, но я ничего не палила. Сосед теперь требует сумму явно завышеную, грозится посадить в тюрьму. Я б и рада ему возместить убытки, но семья у нас малоимущая и я беременная, из имущества-дом в котором живу с детьми, сарайчик с курями. Я сейчас в декрете. Он грозит лишить меня жилья, земельного участка на котором стоит дом, и всего что в доме. Как мне быть, ведь я не против выплачивать ему ущерб, но с чего и правда ли что я останусь без крова и имущества? Из имущества бытовые приборы, мебель, куры, маленькая бетономешалка. Я человек работающий только вот в декрете, как только выйду на работу готова выплачивать ему ущерб, но видимо он хочет лишить меня и моих детей всего. Как быть? Денег на хорошего адвоката нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья, доброе утро!

Дома Вас никто не лишит. Пусть сосед подает на Вас в суд о взыскании ущерба. Пристав будет действовать в рамках закона об исполнительном производстве: есть имущество, на которое нельзя обращать взыскание: детские пособия, выплаты по беременности и родам, единственное жилье.