«Незаконное решение суда и исковая давность - возможность отмены и взыскания долга»

• г. Каменск-Уральский

В 2006 году брал кредит в банке Северная казна в размере 150 тысяч рублей с тремя поручителями, одним из которых была бывшая супруга. В 2008 году перестал платить в связи утратой основной работы из за кризиса, сократили, пытался урегулировать данную проблему в банке, банк отказал. Сказали встретимся в суде. Пока ждал когда банк обратиться в суд, банка Северная Казна не стала, банк стал называться Альфа банк. В итоге я не появлялся в банке, ни кто меня и моих поручителей в письменном виде о смене кредитора не уведомлял, договора не перезаключил, а на сегодняшний день июнь 2014 года я узнаю об аресте банковской карты бывшей супруги по факту заочного решения суда от 2009 года, другого города в котором я не жил. Истец ООО Сентинел Кредит Менеджмент, коллекторская фирма. Ни я, ни один поручитель о суде не были проинформированы, решение было вынесено в одностороннем порядке с нарушением права на защиту. Единственное в 2010 году я сменил место жительства и в этом году был заведен исполнительный лист. Вопрос: является ли данное решение законным и есть ли шанс его отменить? А если отменится решения в следствии подачи протеста, то на сегодняшний день у коллекторов истек срок исковой давности и они уже не могут взыскать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По тексту - неизвестно, вполне могло быть.

Вы же можете обжаловать, подав одновременно ходатайство на пропуск срока по уважительным причинам.

Заочное - отменится, по процессуальным мотивам. Но к срокам исковой давности - не будет иметь отношения, он считается для истца, до даты подачи в суд, о это уже не изменится, какие бы решения не принимались впоследствии.