Как защитить свои права при расставании с гражданским мужем - вопросы остаточной совместной собственности и поделить долю квартиры?

Прожила с гражданским мужем 14 лет, дело подошло к расставанию, нажили с ним совместного ребенка 11 лет, да кое-что из бытовой техники (телевизор, компьютер, холодильник и т.п.). Все это было взято в кредиты, все кредиты оформлялись то на него, то на меня. Сейчас он мне заявил, что он тоже имеет на всю эту технику право, поэтому хочет забрать, как мне быть, ведь я остаюсь с ребенком несовершеннолетним, я могу каким-то образом все это оставить себе? Кроме этого у него имеется доля на часть квартиры его родителей, как-то можно эту долю поделить еще и на ребенка, т.к. у меня жилья собственного нет, снимаю. Спасибо.
Лучший ответ

если в браке не были, то никакого раздела имущества быть не может

на кого имущество оформлено - тот и собственник

долю никак не поделить

Спасибо за ответ!

Имущество нажитое в гражданском браке разделу не подлежит. Долю Вашего супруга на ребенка поделить нельзя, на эту недвижимость у ребенка возникнет право только в порядке наследования.