Вопрос, в какой форме и под каким названием брать с него расписку об обещании выплатить деньги?
Господа юристы! Помогите! Попали в ДТП. Виновный просит без суда разобраться. Готов выплатить компенсацию за ущерб машины. Вопрос, в какой форме и под каким названием брать с него расписку об обещании выплатить деньги? Какие существенные условия? Можно ли обойтись без нотариального заверения, если речь идет о сумме в 6 тыс. долларов? Расписка должна бытьв рублях? Буду ВАМ очень признательна за ответ!
Обязательство можно оформить в форме договора или в форме расписки,написанной рукой виновника.В этих документах должно быть:1)признание своей вины виновником в ДТП,2)описание повреждений вашего авто,3)определенная по соглашению сумма ушерба в рублях,4)срок возмещения ущерба. Расписка пишется собственноручно виновником с указанием своих паспортных данный и регистрации.Нотариально заверять расписку либо договор не обязательно.И еще,недобросовестные виновники могут использовать такой способ, чтобы выиграть время и избавиться от своей имущественной ответственности,переписав свое имущество на других лиц.Адвокат В.А.Щербак