Какие права имеет несовершеннолетний ребенок при наследовании квартиры, прописанной на умершего бывшего мужа?
Согласно ст. 1142 ГК РФ, Ваша дочь является наследником первой очереди.На наследство имеют право наследники 1 очереди. К ним относятся, родители умершего, его жена, его дети от всех браков и усыновленные.
Но, однако ВЫ пишите, что муж написал дарственную на мать, то согласно ст. 209 ГК РФ, она является собственником и наследство после смерти Вашего б/м , нет.
в случае если нет завещания или если при жизни квартира не была подарена, Ваша дочь наследует наравне со всеми наследниками первой очереди, в случае если было то или иное действие (завещание, дарение), то она не будет наследовать ничего.
Ваша дочь является наследницей первой очереди наравне с его женой и матерью и ей перейдет по наследству 1/3 доля этой квартиры. В том случае, если покойный подарил эту квартиру при жизни своей матери, то эта квартира уже не его имущество и по наследству она не переходит. Таким образом ни его жене ни Вашей дочери ничего не достанется. Однако если дочь там прописана, то она имеет право там проживать.
При отсутствии завещания:
Все трое (ребенок, мать и жена) наследуют в равных долях - по 1/3
При наличии завещания:
Ваш ребенок наследует обязательную долю в наследстве, не менее половины той, которую бы он унаследовал по закону, т.е. не менее 1/2 от 1/3, или не менее 1/6
если муж написал дарственную на мать, то в силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ вся квартира принадлежит матери.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Доля Вашего ребёнка никуда не делась (п. 4 ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства"), а если нет наследства, то нечего наследовать Вашей дочери.
Ваша дочь продолжает владеть своим имуществом.
Здравствуйте! Ваш ребенок имеет обязательную долю в наследстве.
Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве