Не переходит ли в при наличии такого условия договор доверительного управления в посреднический договор?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос по договору доверительного управления имуществом (в нашем случае это движимое имущество, не ц.б.): может ли в договоре доверительного управления предусматриваться продажа доверительным управляющим имущества переданного в довер. Управление? Не переходит ли в при наличии такого условия договор доверительного управления в посреднический договор?

И если продажа имущества по договору доверит. Управления возможна, то чьей собственностью будет являться вексель, переданный покупателем в оплату такого имущества? Собственностью учредителя управления?

Большая просьба ответить поскорее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

П.2 ст1012 ГК РФ указывает, что, осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Вексель будет собственностью учредителя управления, т.к. передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему (п.1 ст.1012 ГК РФ).

Таким образом, если Вы в договоре доверительного управления предусмотрите продажу имущества, то доверительный управляющий может его продать. Деньги за его продажу (или вексель) будут принадлежать Вам, за исключением вознаграждения доверительного управляющего.

Будем рады помочь в составлении договора.