Пользователь 9111.ru

Льготная субсидия на покупку жилья

А что будет с льготными очередниками которые откажутся от безвозмездных субсидий на покупку жилья?
Лучший ответ

Выбор формы оказания содействия в улучшении жилищных условий принадлежит очереднику, который для получения субсидии должен подать заявление (п.5.2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 в ред. от 25.10.2006г. "О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений", ст.14 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 в ред. от 19.07.2005г. "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан";), поэтому заставить его воспользоваться субсидией на приобретение жилья нельзя. Отказавшись от этой формы содействия в улучшении жилищных условий, очередник по прежнему будет состоять в очереди, но нужно быть реалистом и понимать, что не каждый очередник доживёт до получения жилья по договору социального найма, а полученное в собственность жильё можно передать по наследству, либо заключить договор ренты с условием пожизненного проживания, что позволит получить пожизненное содержание на старости лет. Согласно ст.13 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61(ред. от 19.07.2005) "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях:

1) оказания им содействия в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга или предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге;

2) подачи ими в уполномоченный орган заявления о снятии с жилищного учета;

3) утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий;

4) их выезда на место жительства за пределы территории Санкт-Петербурга;

5) выявления в представленных ими документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа;

6) вступления в законную силу решения суда об объявлении нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий умершим или признании его безвестно отсутствующим без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

7) смерти нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 указанного Закона Санкт-Петербурга.