Муж мне хочет передать свою долю в квартире, оформив у нотаруса договор дарения.

• г. Москва

Муж мне хочет передать свою долю в квартире, оформив у нотаруса договор дарения. После этого мы разведемся. Подскажите, данный договор дарения мне нужно зарегистрировать и внести изменения в праве собственности (насколько я знаю в Регистрационной палате) ещё в период брака, или достаточно что договор дарения был подписан дорасторжения брака, а момент регистрации не имеет значения. Или есть какой-то срок для регистрации договора? Хотелось бы избежать уллаты налога.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Договор дарения доли квартиры, а равно переход права собственности на долю квартиры, подлежат обязательной государственной регистрации в ФРС г. Москвы.

Договор дарения доли вступит в силу с момента его государственной регистрации, т. е. с момента внесения изменений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Если будете регистрировать договор в период брака, то от уплаты налога на доходы физических лиц, будете освобождены (п. 18.1. ст. 217 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации прав на не движимое имущество и сделок с ним" от 21. 07. 1997 года № 122 - ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями): "Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимости при одновременной подаче заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации указанных договора и перехода права, проводится в указанный в настоящем пункте срок, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.