Подскажите, пжлст, как мне реально в моей ситуации быть и что необходимо сделать?
Уважаемая Татьяна,
в соответствии с российским законодательством при выезде ребенка с одним из родителей за рубеж не требуется согласие другого родителя.
см. ст.20 ФЗ "О порядке выезда из РФ" от 15.08.1996 №114-фз
"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."
что касается украинского закон-ва - обратитесь к украинским юристам.
С уважением