Как защитить свою комнату в приватизированной квартире от претензий семейного члена?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной приватизированной квартире живут 4 человека - я, мать, отец и старший брат. Последний хочет отобрать 1 комнату (говорил что-то про ордер и суд - точно не знаю, со слов матери). Что он может сделать, и как мы можем ему противостоять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована, т.е. в собственности, то говорить про ордер вообще нечего. Ордер является основанием для вселение в муниципальное жилье. Надо смотреть кто имеет право собственности в данной квартире. Допустим приватизирована на 4-х, т.е. каждый имеет по 1/4 доле в праве собственности. И так квартира в общей долевой собственности. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это значит, что что бы что то сделать с квартирой нужно согласие остальных сособственников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки. Это значит, что каждый из сособственников вправе продать свою долю любому третьему лицу предварительно предложив купить её остальным сособственникам.

Вы должны определить порядок пользования комнатами, т.к. до этого, каждый из Вас может пользоваться всей квартирой. Если не удается договориться, то определяйте поряд в суде.