Сможем ли мы продолжать пользоваться этой отсрочкой до достижения ребенком 3-х лет?

• г. Москва

Моему мужу 24 года, в мае у нас родится ребенок. Если оформить отсрочку в этом году, а в следующем году вступят положения об отмене этой отсрочки, будет ли действовать "закон обратной силы не имеет"? Сможем ли мы продолжать пользоваться этой отсрочкой до достижения ребенком 3-х лет?

Заранее спасибо, извините, если несколько сумбурно задан вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Будет. Сможете.

Федеральный закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований".