Я работаю на предприятии 10 месяцев с 3 марта 2006 г., в отпуске по истечении 6 месяцев работы не была, могу ли

• г. Рязань

Я работаю на предприятии 10 месяцев с 3 марта 2006 г., в отпуске по истечении 6 месяцев работы не была, могу ли я не ходить в этот отпуск, имею ли я право на компенсацию, имею ли я право на отпуск за 2007 г. в августе 2007 г.

Ответы на вопрос (1):

Часть 5 ст. 37 Конституции РФ гарантирует право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Заменить денежной компенсацией можно только часть отпуска, превышающую 28 дней.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях опереденных в законодательстве РФ (ст. 124 Трудового кодекса РФ).