Как быть, подавать ли в суд такой иск или нужны другие действия?

• г. Москва

В 2004 году приобрели 2/3 дома:1/3 я с мужем и 1/3 мои родители у разных владельцев. В 2005 году появилась возможность выкупить у муниципалитета оставшуюся 1/3. Мы все сделали отказ от покупки в пользу моего отца, мать дала свое согласие в его пользу, он заключил договор, оплатил и сдал все документы на государственную регистрацию права собственности. Свид-во было готово 23.03.2006 г. А 28.03.2006 г. он внезапно умер, не получив его. В пользу матери я отказалась от своей доли в наследстве: свид-во о праве на наследство ей выдали на денежные вклады, а вот на 1/3 дома нет. Нотариус затребовала выписку из реестра о регистрации права собственности (ее выдали): отец является собственником 1/2 дома, но еще нужно принести нотариусу выписку из БТИ на купленную 1/3, В БТИ выдать такую бумагу отказались, мотивируя тем, что у них нет даных о смене собственника (они требуют либо ДГ, либо свид-во о праве собственности, а все эти бумаги нах-ся в департаменте госуд. Регистрации и могут быть выданы только собственнику лично?) Нотариус отправила мать к адвокатам для составления искового заявления в суд о признании за ней права собственности на купленную отцом 1/3, те написали иск, но в нем ответчиками выступаем почему-то мы с мужем?

Где же правда, ведь мать единственная наследница и к тому-же имущество супругов всегда делилось пополам, независимо на кого оформлено, значит она уже имеет в этой 1/3 половину, да и все документы отцом были оформлены еще при жизни в соответствии с законом.

Как быть, подавать ли в суд такой иск или нужны другие действия?

С уважением, Фомина Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В нашем регионе это решается так: если человек сдал документы на гос регистрацию, но не успев получить их умер, то у нотариуса наследник получает справку о совершенном нотариальном действии и справку о том, что он обратился с зявлением о принятии наследства, с этими документами он идет в регистрационную службу и получает документы, проводит технический учет в установленом порядке и наследует имущество.

Никаких исков у нас не составляют.

С Уважением.