Как подать иск на страховую компанию после несчастного случая на железной дороге и использовать законодательство для подтверждения требований

Помогите пожалуйста! Стоит ли подавать иск на страховую компанию. Какими статьями кодексов и законов можно воспользоваться для обоснования своих требований. Я работал на железной дороге и был застрахован организацией в пользу меня в страховой компании жасо. В 1012 году со мной произошел несчастный случай на производстве. Лечился почти год, мсэ поставила мне 30% нетрудоспособности, но больничный не закрыла. Я подал заявление в жасо, страховая компания выплатила мне по пункту (временная нетрудоспособность более 100 дней). Пролечившись, после установления 30% нетрудоспособности еще три месяца меня выписывают с больничного. Через неделю я снова обращаюсь за медицинской помощью и меня ложат в больницу, потом опять выписывают, через месяц я снова обращаюсь в медицинское учреждение, меня лечат четыре месяца и отправляют снова на мсэ, где устанавливают 70% нетрудоспособности и 2 группу инвалидности, как следствие производственной травмы. Я подаю заявление в страховую компанию, чтоб она выплатила разницу между выплатой по инвалидности и первой выплатой. Но жасо мне отказывает в выплате, указывая на пункт 4.5 общего положения правил страхования (инвалидность должна наступить до 12 месяцев после получения травмы), а мне инвалидность дали через полтора года лечения, как последствия этой травмы. Помогите пожалуйста, разобраться мне в этом вопросе.
Лучший ответ

Подавайте в суд, дело вы выиграете.

Необходима будет еще одна судебно -медицинская экспертиза по установлению причинно - следственной связи между полученной инвалидностью и полученной травмой.

Кроме того, для решения данной проблемы - СУЩЕСТВЕННО - через какой срок ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ наступила инвалидность.

Удачи

бороться за свои права стоит обращайтесь в личку помогу

Подавать надо, шансы есть. Грамотный иск нужен.

Наталья, обращайтесь в суд инвалидность через полтора года у Вас не наступила, как выразилась страховая компания, а установлена. В этом случае СК не права.

инвалидность должна наступить до 12 месяцев после получения травмы), а мне инвалидность дали через полтора года лечения, как последствия этой травмы. ?

Размер страховой выплаты определяется исходя из установленный в договоре страхования страховых сумм и, если это установлено договором страхования, лимитов ответственности Страховщика по страховой выплате по договору страхования в целом, по страховому риску или по страховому случаю.

10.2. при наступлении страхового случая «дожитие», страховая выплата производится Застрахованному в размере 100% страховой суммы, указанной в договоре страхования поданному риску, включая начисленный Страховщиком инвестиционный доход.

10.3. При наступлении страхового случая «смерть ЛП», кроме случаев, когда договор страхования заключен по программе «Дожитие с возвратом страховым взносов в случае смерти», страховая выплата производится в размере 100% страховой суммы, указанной в договоре страхования. В случае смерти Застрахованного, в отношении которого заключен договор страхования по программе «Дожитие с возвратом страховых взносов в случае смерти», выплачивается сумма уплаченных по указанной программе страховых взносов на дату наступления страхового случая.

10.4. При наступлении страхового случая «ППУТЛП» страховая выплата производится в размере 100% страховой суммы, указанной в договоре страхования, в соответствии с условиями, определенными в п. П .18.3. Правил, с учетом задолженности Страхователя по оплате страховых взносов.

10.5. При наступлении страхового случая «инвалидность ЛП», страховая выплата рассчитывается по одному из следующих вариантов, устанавливаемому в договоре страхования, в соответствии с условиями, определенными в п. 11.18.1-11.18.2. Правил с учетом задолженности Страхователя по оплате страховых взносов:

10 5 1. Вариант А

- I группа инвалидности — 100% страховой суммы;

- II группа инвалидности со способностью к трудовой деятельности третьей степени— 100% страховой суммы;

10.5.2. Вариант Б

- II группа инвалидности со способностью к трудовой деятельности третьей степени — 75% страховой суммы;

В договоре страхования по умолчанию установлен Вариант Б.

Договором может быть предусмотрен иной порядок расчета выплаты при наступлении страхового случая «инвалидность ЛП».

4.10.1. Инвалидность необратимого характера. В случае, когда возникшая в результате несчастного случая или болезни инвалидность имеет необратимый характер (орган, либо анатомическое образование потеряны в результате травмы, ампутированы по медицинским показаниям, либо удалены в результате необходимого хирургического лечения) и медицина (медицинская наука) на момент принятия решения о выплате не располагает сведениями о лечении развившейся патологии (заболевания, дефекта и т.д.) с возможным восстановлением потерянного органа или функции, страховая выплата должна быть осуществлена сразу после получения Страховщиком всех необходимых документов (включая заключение независимого эксперта) и составления акта о страховом случае.

4.10.2. Инвалидность обратимого характера. В случае, когда возникшая в результате несчастного случая или болезни инвалидность имеет обратимый характер (в отличии от обстоятельств, указанных в п. 10.20.1., не имеет место потеря, ампутация или удаление органа или анатомического образования, а имеет место лишь нарушение функции то или иного органа или системы органов в той или иной степени, в том числе и сопровождаемые гибелью части клеток органа или системы органов) и медицина (медицинская наука) на момент принятия решения о выплате располагает сведениями о лечении развившейся патологии (заболевания, дефекта и т.д.) с возможным восстановлением потерянного органа или функции,

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются: застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"

Статья 31. Страхование на железнодорожном транспорте общего пользования

2. Работники железнодорожного транспорта общего пользования при исполнении своих трудовых обязанностей подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Работники железнодорожного транспорта общего пользования и руководители организаций железнодорожного транспорта общего пользования, постоянная работа которых имеет разъездной характер, которые направлены в служебные командировки в отдельные местности, где введено чрезвычайное положение, или которые осуществляют контрольно-инспекционные функции в поездах, а также работники железнодорожного транспорта общего пользования, принимающие участие в испытаниях на железнодорожном транспорте транспортных средств и иных технических средств, работники ведомственной охраны на период исполнения ими служебных обязанностей подлежат обязательному страхованию.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014)

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

3. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

2. При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров учитываются, если с них начислялись страховые взносы страховщику. Суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров учитываются, если с них предусматривалась уплата страховых взносов страховщику. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитываются выплаченные по указанным основаниям пособия.

Приказ Минтруда России от 25.10.2013 N 577н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2014 N 31289)

Исчерпывающий перечень документов, необходимых

в соответствии с нормативными правовыми актами

для предоставления государственной услуги, подлежащих

представлению заявителем, и порядок их представления

20. Для получения государственной услуги заявитель (представитель) представляет в территориальный орган Фонда заявление, форма которого предусмотрена приложением N 3 к настоящему Административному регламенту.

При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). В случае если за получением государственной услуги обращается представитель заявителя, то предъявляется также документ, удостоверяющий полномочия представителя.

При подаче заявления в электронном виде оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - квалифицированная подпись) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя), не требуется.

21. К заявлению в территориальный орган Фонда должны быть приложены следующие документы (их заверенные копии) на бумажном носителе, необходимые для назначения ежемесячной и (или) единовременной страховых выплат в результате наступления страхового случая вследствие:

а) несчастного случая на производстве:

акт о несчастном случае на производстве в случае его оформления до 1 февраля 2002 года (до вступления в силу Трудового кодекса Российской Федерации);

заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного в случае его оформления до 8 ноября 2000 года (до вступления в силу постановления от 16 октября 2000 г. N 789);

гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату страховых взносов в пользу застрахованного, и (или) копия трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего нахождение застрахованного в трудовых отношениях со страхователем;

б) профессионального заболевания:

акт о профессиональном заболевании в случае его оформления до 2 января 2001 года (до вступления в силу постановления от 15 декабря 2000 г. N 967);

заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного - в случае его оформления до 8 ноября 2000 года (до вступления в силу постановления от 16 октября 2000 г. N 789);

заключение центра профессиональной патологии о наличии профессионального заболевания в случае его оформления до 2 января 2001 года (до вступления в силу постановления от 15 декабря 2000 г. N 967);

III. Состав, последовательность и сроки выполнения

административных процедур (действий), требования к порядку

их выполнения, в том числе особенности выполнения

административных процедур в электронной форме

Состав административных процедур при предоставлении

государственной услуги

53. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры :

--------------------------------

Указанные административные процедуры в равной мере применяются при назначении как единовременной, так и ежемесячной страховых выплат.

прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в территориальных органах Фонда;

запрос документов (сведений) в рамках межведомственного взаимодействия, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций;

рассмотрение заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, назначение единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат либо отказ в назначении единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат;

уведомление заявителя о назначении единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат либо об отказе в назначении единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат;

выплата назначенных заявителю единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат.

Да стоит, подавайте. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Вы или Ваш адвокат вправе подать иск в суд.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика - страховой компании.

Вам обязательно надо отсуживать у страховой компании свое. Обращайтесь в суд с иском. Квалифицированный юрист или адвокат вам поможет быстрее чем он-лайн.