Проблема с заказанной мебелью - что делать, если стенка не подошла и магазин отказывается ее принять обратно?
Здравствуйте, Елена Петровна! В случае, если Вы заказывали мебельную стенку по интернету или с описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами, то в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней после его получения. При этом, если Вам информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, Вы вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
В случае же, если Вы покупали мебель непосредственно в магазине, т.е. видели ее воочию, то согласно Постановлению Правительства РФ, в котором есть перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о замене товара на аналогичный, а если такового нет, то на расторжение договора купли-продажи). Согласно этому перечню мебель Вы поменять не вправе.