А теперь Как быть в такой ситуации чтобы и работнику угодить и закон не нарушить?

• г. Тамбов

В нашем предприятии некоторые работники отказываются отгуливать полностью ежегодный основной отпуск, причем переносить оставшуюся часть отпуска на следующий год тоже не хотят. Раньше делали так: работник отгуливал часть отпуска, потом делали отзыв по производств. Необходимости с согласия работника и все, остальное время оплачивалось как обычно по табелю. Оставшаяся часть отпуска повисала в воздухе и никто про нее даже не вспоминал. А теперь Как быть в такой ситуации чтобы и работнику угодить и закон не нарушить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации лучше по закону. Закон допускает перенесение части отпуска на следующий год, при этом запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. А денежной компенсацией может быть заменена только та часть каждого отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

На практике случается, что работник, находящийся в отпуске выходит на работу не прерывая отпуск, но это не официально и не по закону!