2. если я ответственен за неуплату, то как мне все-таки подать декларацию с учетом тех проблем о которых я писал.
Уважаемый Максим, Ваше положение налогоплательщика определяет ч.3 п.1 ст.228 НК РФ. Вы должны самостоятельно исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц, а также подавать декларацию.
Указывать ИНН организации не обязательно - достаточно названия. Доход надо рассчитывать в рублях - по курсу ЦБ на день поступления на счёт. Получать доход в валюте от иностранного источника законодательство РФ не запрещает.
На счёт - вычислит ли налоговая - сказать определённо трудно. Зависит от конкретного банка. Чем выше суммы - тем больше вероятность.
Если решите декларировать доходы - рассмотрите вариант с индивидуальным предпринимательством. Т.е. работаете с иностранной компанией по договору как индивидуальный предприниматель по упрощённой системе налогообложения. Тогда с дохода Вы можете платить не 13%, как физическое лицо - работник, а только 6%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))