Входят ли годы учёбы в институте в трудовой стаж? Спасибо.
Здравствуйте, Лариса!
Согласно ФЗ№173 о пенсиях. Нет, не входят. Будут вопросы, пишите.
В соответствии с п. 4. ст. 30 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.