Как сократить сумму кредитов и избежать юридических проблем в сложной финансовой ситуации?

Мы с мужем взяли несколько кредитов в разных банках. Некоторые платили 2 с небольшим года, другие брали позже. На данное время нет возможности все выплачивать. Я нахожусь в декрете, муж пока без официальной работы. В реструктуризации, рефинансировании отказали. Как можно сократить сумму кредитов? Просрочки второй месяц. Звонят с банков по всем номерам по нескольку раз в день. Я с детьми столько не успеваю общаться как по телефону с банками. Угрожают подать в суд и взыскать всю сумму досрочно. Как можно этого избежать, всю сумму мы уж точно не сможем выплатить.

Лучший ответ

Светлана Борисовна, если банк подаст в суд, Вы можете снизить штрафы и пени согласно ст. 333 ГК РФ, а также просить отсрочки или рассрочки исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ.