Скажите, можно ли подарить дальнему родственнику недвижимое имущество, оформив дарение таким образом
Многоуважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, можно ли подарить дальнему родственнику недвижимое имущество, оформив дарение таким образом, чтобы родственник пожизненно пользовался имуществом, но не мог ни продать, ни подарить, ни заложить и т.п. Как это можно сделать? Заранее благодарю.
Нет, то что вы желаете неосуществимо. Дарение - это передача в собственность. При дарении недвижимое имущество перейдет в собственность вашему родственнику с момента государственной регистрации сделки. Согласно ст.209 ГК РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Таким образом, ваш родственник будет вправе и продать, и подарить, и т.д., свое имущество.
С уважением,