Купила участок в садовом обществе, нужно ли разрешение на строительство дома и какие документы для этого нужны.
Вы обязаны строить дачный домик в соответствии с проектом организации и застройки дачного товарищества. В
этом случае получать разрешение на строительство нет необходимости.
согласно ГрК документы не требуются для строительства. Посмотрите ст. 55 ГрК РФ
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 20.04.2014)
Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Здравствуйте Для строительства дома не выше трех этажей разрешение не требуется. Однако. необходимо соблюдать при строительстве СНиП, в частности 30-02-97.
Если построите до 1 марта 2015 года, разрешение на строительство не нужно.
ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:
"Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства".
В СНТ разрешение на строительство не нужно, но если Вы хотите построить дом, в котором можно будет прописаться, то оформлять его придется. Для регистрации права собственности на вновь созданный дом с надворными постройками в учреждении юстиции по регистрации прав достаточно справки правления садоводческого товарищества и технического плана строений, составленного кадастровыми инженерами, а так же заполненной декларации.
Строительство на дачном участке Садового товарищества определяется его Уставом, решениями Садового товарищества и его Председателем
."Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 20.04.2014) Статья 51.
Не требуется разрешение на строительство садового дома на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
Если в Уставе СНТ нет ограничений по строительству или там вообще ничего не сказано об этом,то следовательно можете строить без всяких разрешений.Все зависит от времени создания СНТ-садового общества,ранее эти вообще не заморачивались,но возможно были изменения в Уставе,но они не должны противоречить действующему законодательству.
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 20.04.2014) Статья 51.
Для строительства дачного домика не требуется ни разрешений, ни актов ввода в эксплуатацию.
Более того, даже если вы нарушите СНиПы, СанПиНы, ... вам это ничем не грозит, даже если будет подан иск соседей. Главное чтобы ваши окна не "смотрели" в окна соседей, а то могут обязать предпринять что-нибудь противопожарное. Но ни сноса, ни переноса строения не будет.
Такова суд. практика.