На время декретного отпуска мне дается отсрочка по выплатам молодого специалиста или нет?
199₽ VIP

• г. Курчатов

Помогите пожалуйста разобраться. Я молодой специалист, пришла на работу отработала 3 месяца и ушла в декрет. На время декретного отпуска мне дается отсрочка по выплатам молодого специалиста или нет? На работе сказали, что во время декрета доплат никаких не будет, но декретные месяцы учитываются в стаж молодого специалиста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вам обязаны выплатить компенсации вне зависимости от Вашего отпуска - обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

Согласно ст. 185 ТК наниматель обязан предоставить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия.

На время декретного отпуска за работником сохраняется прежняя работа. В этот период лицо, осуществляющее уход за ребёнком, получает государственное пособие в полном размере. Размер пособия зависит от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и ежеквартально пересматривается.

ОТСРОЧКА НЕ ДАЕТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЦИАЛИСТОВ УКАЗАНЫ НИЖЕ.

"Отраслевое соглашение по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2012 - 2014 годы"

(утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей "Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России", Профсоюзом работников лесных отраслей Российской Федерации 23.12.2011)

6. Социальные льготы и гарантии молодежи

6.1. Работникам в возрасте до 30 лет работодатели выплачивают с первого дня работы в организации в соответствии с трудовым договором процентную надбавку к заработной плате в полном размере, если к этому дню они прожили в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях не менее 5 лет.

"Федеральное отраслевое соглашение по организациям связи и информационных технологий Российской Федерации на 2012 - 2014 годы"

(утв. Минкомсвязи РФ N ИЩ-П14-21421, Общественной организацией Профсоюз работников связи России N 3-860, Роскомнадзором N СС-28026, Россвязи N СМ-П30-8336 23.12.2011)

7.2.4 при наличии финансовых возможностей и соблюдении норм Трудового кодекса Российской Федерации предусматривают в коллективных договорах выплату молодым работникам единовременного пособия, доплаты к зарплате, предоставление ссуды, займы, другие компенсационные выплаты в связи с обучением в средних специальных и высших учебных заведениях, созданием семьи и рождением ребенка, приобретением (строительства) жилья, обзаведением домашним хозяйством.

Постановление Совмина СССР от 15.07.1981 N 677

(ред. от 12.06.1989)

"О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность"

Выплату единовременного пособия в размере месячного оклада (ставки) молодым специалистам, окончившим высшие и средние специальные учебные заведения (за исключением молодых специалистов, направляемых в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к этим районам), производить в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящего Постановления.

5. Молодым специалистам, окончившим высшие и средние специальные учебные заведения, выплату единовременного пособия в размере, предусмотренном абзацем первым подпункта "г" пункта 1 настоящего Постановления, производить при направлении:

на Европейский Север, а также в районы Дальнего Востока и Сибири - начиная с 1982 года;

в районы Урала, Казахстана, Поволжья, а также в Волго - Вятский район - начиная с 1983 года;

в остальные районы страны - начиная с 1984 года.

Молодым специалистам, окончившим высшие и средние специальные учебные заведения, при направлении в указанные местности и районы до наступления этих сроков единовременное пособие выплачивается в размере половины месячного оклада (ставки) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи - в размере четверти пособия молодого специалиста.

Понятия молодого специалиста в законе давным давно НЕТ. И никаких выплат тоже.

В отдельных ведомствах сохранилось

У вас какое ведомство?

С чего называете себя молодым специалистом???

Выплаты предусмотрены коллективным договором или специальным положением по отрасли. Поэтому рекомендую Вам изучить положения этих документов в части выплат на период декретного отпуска. Во всяком случае, в пособие по беременности и родам выплаты молодым специалистам точно должны входить, поскольку входят в средний заработок, 100% которого выплачивается в указанный период.