Необходимые документы: (паспорт, документы определяющие (основания) снятия с учета транспортного средства в 2004 или 2005 году.
25 января 2007 года получил письмо из налоговой инспекции, где сообщается (дословно) , что в соответствии с п.п.2, п 1 и п 3 ст.228 Налогового Кодекса РФ Вам необходимо срочно явится для подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2004 (или) 2005 год в связи с продажей автомобиля. Необходимые документы: (паспорт, документы определяющие (основания) снятия с учета транспортного средства в 2004 или 2005 году. В 2004 году я продал автомашину ВАЗ 2110 (4-года) и при оформлении сделки естественно стоимость машины была значительно ниже ее настоящей стоимости, Хотелось бы проконсультироваться у вас по поводу подачи декларации по прошествии двух лет и какие документы я могу предоставить на проданный автомобиль, когда они находятся у нового владельца, и посмотрев статью 228 НК РФ мое дело подходит под пункт 2 но никак под п 1 и п.3 Заранее вам благодарен!
Скорее всего в письме указан подпункт 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Он прямо относится к Вам. Продав автомобиль, Вы получили налогооблагаемый доход (статья 208 НК РФ), поэтому декларацию подать обязаны. Вместе с тем, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Поскольку автомобиль находился в Вашей собственности более 3 лет, то вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму. К декларации приложите заявление о предоставлении вычета, подтверждающие доход документы. Привлечь к ответственности за несвоевременную подачу декларации Вас не смогут, т.к. ответственность в виде штрафа в процентах от подлежащей уплате на основе этой декларации сумме (ст. 119 НК РФ). А у Вас сумма будет ноль.
С уважением,