Как получить компенсацию за лекарства, приобретенные во время лечения в больнице?
Скажите пожалуйста, мой отец пролежал в больнице более 10 дней. За время лечения все лекарственные средства покупали сами, чеки сохранены. Можно ли получить компенсацию по ним? Куда обращаться по данному вопросу? Спасибо.
Лучший ответ
Право на вычет, связанный с оплатой медикаментов и лечением, имеют граждане РФ, являющиеся ее резидентами. Физические лица, не являющиеся резидентами, даже при наличии гражданства, не могут воспользоваться этим правом. Налоговый резидент – это лицо, которое в течение календарного года находится на территории России более 183 дней. Воспользоваться вычетом могут только те физические лица, чьи доходы облагаются по ставке 13%. (ст. 210 НК РФ)
Источник: Социальный налоговый вычет на лечение: изменения и размер сайт bs-life.ru
Не понравился Ваш ответ.А куда обращаться по поводу компенсации? Спасибо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))