Что делать, если банковские счета с детскими пособиями были арестованы без предупреждения?
У меня ареставали банковские счёта на которые перечисляются детские пособия. Что делать? Меня об этом никто не предупредил и не оповестил, узнала сама в банке.
Татьяна,обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета.
Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.
Если необходима помощь в составлении заявления со всеми ссылками на нормы и законы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Вы вправе оспорить действие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу? действие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.
Если вам нужна помощь в исполнительном производстве, время консультации можете согласовать по т. 9132631511