Я остановился в зоне действия знака остановка запрещена для высадки пассажиров после чего мне пришёл штраф 1500 р.
Здравствуйте Николай. Знак остановка запрещена, запрещает остановку и стоянку ТС. Согласно ПДД зона действия знака распространяется от места установки до ближайшего перекрестка, а при отсутствии перекрестка-до конца населенного пункта. При этом в зоне действия этого знака вы не можете осуществлять посадку или высадку пассажиров, поскольку согласно ПДД в зоне действия данного знака вы можете остановиться например, если сломается машина или возникнут другие уважительные причины. При этом вам надо включить аварийную сигнализацию. Поэтому штраф наложен обоснованно. Но если вы с ним не согласны. у вас есть конечно право обжаловать данное постановление в районный (городской) суд в течении 10 дней с момента получения.