Вычитаются ли из года (по закону) для рассмотрения процессуальные действия?
25 января в президиуме Мосгорсуда мою надзорную жалобу на решение Мещанского суда удовлетворили частично в часте материальных требований т.е решили применить ГПК 98 ч 1 " О пропорциональности распределения судебных расходов между сторонами в случае частисного удовлетворения иска.
Однако не стали применять статья 195 часть 2 о обязательном соответствие решения суда к фактам и докозательствам, которые были исследованы в ходе судебного заседения. Т.е. автомобиль истца в по материалам-отремонтирован, а в решение компенсация затрат по калькуляцие экспертизы + в решение-" автомобилю истца __требуется_ востановительный ремонт.
Решение Мещанского суда вступило в силу 21.01.06 а надзорное решение 25.01.07. Т.е. пропущены сроки подачи надзорной жалобы в Верховный суд.
Есть ли основания для продления срока, если дело в надзоре президиума мосгорсуда рассматривалось более полугода, и совершались процессуальные действия. Вычитаются ли из года (по закону) для рассмотрения процессуальные действия?
Лучший ответ
1. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации срок начинает исчисляться с момента вступления решения суда в законную силу, таким образом, срок для обращения Вас в Верховный суд начался 25 января 2007 г.
2. Если же Верховный суд откажет Вам в принятии надзорной жалобы по причине пропуска срока, тогда Вам надо будет подавать в Мещанский суд заявление о восстановлении процессуального срока.