Как вернуть деньги за отель при задержке чартерного рейса авиакомпанией? Это возможно?
Александр, да, возможно. Если рейс регулярный, то ответственность несет перевозчик, а если чартерный, то ответственность за туроператором. Поступаете следующим образом - пишете претензию в фирму, где приобретали путевку, в которой в просительной части указываете все суммы, потраченные вами на отель из-за задержки вылета. Если не удовлетворят, то обращайтесь в суд. Тогда уже можно взыскать и компенсацию морального вреда, и неустойку, и штраф по Закону о защите прав потребителей. Судебная практика по аналогичным делам в пользу туристов имеется.