Правомерность требований банка по задолженности за кредит после 7 лет - как правильно вести разговор с банком
В 2005 году был взят кредит в Приватбанк, на пол года, в 2005 году был же погашен полностью (все чеки и документы сохранились). В этом 2014 году пришло письмо о задолженности по этому кредиту с требованием выплатить набежавшую пеню, затем последовали звонки с теме же просьбами. Как разговаривать с банком и правомерны ли такие требования по истечению времени (более 7 лет)?
срок исковой давности истек, может не платить
Вам необходимо было взять справку с банка об отсутствии задолженности. Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Вроде все ясно, но в жизни очень много различных нюансов.
И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.
Действия правомерны, но если обратится в суд, сможете просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в этом случае банку откажут в иске
С банком общайтесь так: подавайте в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.