Возможности улучшения жилищных условий для молодой семьи с домом в деревне без удобств

• г. Тверь

Мы с женой купили участок в деревне с домом. Дом старый, деревянный 65,5 кв.м. общей площади. Из нее 17,8 кв.м. жилой площади + кухня 10,4 кв.м., остальная площадь неотапливаемая (пристройка и сарай). Удобств никаких нет кроме газового отопления.

Собираемся строить на этом участке новый дом с использованием программы Молодая семья. Документы все есть кроме справки о том что мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. У меня в собственности 1/3 родительского дома и этот старый дом который мы купили.

Вопрос 1. Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Вопрос 2. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий если признать этот дом непригодным для проживания? Вопрос 3. Стоит ли мне пытаться вступить в программу программу молодая семья. Есть ли смысл в моем случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье в порядке очереди согласно ЖК РФ.

Программа Молодая семья имеет ряд требований - возраст, доход и жилищные условия. Если подходите - имеет смысл вступать, это быстрее, чем на общих основаниях.