Семья распалась, и муж купил жене и дочке новую квартиру, а сам остался проживать в данном жилом помещении.

• г. Санкт-Петербург

Совершенно неожиданно столкнулась с проблемой. В квартире проживала семья из 3 человек (муж. жена, дочка). Ордер на жилое помещения был выдан в 1992 г. на жену и дочку. Семья распалась, и муж купил жене и дочке новую квартиру, а сам остался проживать в данном жилом помещении. Женился заново, зарегистрировал в квартире новую жену, через полгода выписался сам. Ордер при этом на себя не переоформлял. Прошло четыре года. Сейчас новой жене отказывают в заключении договора социального найма и в приватизации. Она зарегистрирована в жилом помещении одна. Правомерен такой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Право на приватизацию имеют граждане, проживающие в квартире (т.е. зарегистрированные). Если жена в квартире зарегистрирована, то отказ в приватизации незаконен. Надо обращаться в суд с иском о понуждении заключения договора найма и договора приватизации.