Как оформить ребенка в российскую школу и получить документы на проживание в Тверской области для граждан Украины?
Я гражданин украины на данный момент нахожусь в тверской области. Хочу перевезти сюда жену с детьми. Дети ходят в школу в украине, как можно будет сдесь оформить их в школу и какие документы нужны на проживание в россии.
Статус беженца на данный момент может получить любой гражданин Украины, написавший заявление в УФМС. Для заявления необходимо - копия паспорта, копия миграционной карты(которая выдается при пересечении границы), и оригиналы этих документов. Для ребенка - свид. о рождении. Плюс заявление о просьбе предоставить временное убежище по таким-то причинам(указываете как можно больше причин, но желательно без откровенного вранья - ущемление прав по национальному признаку, оскорбление за русскую речь и пр, - все это вполне достойные причины для принятия вашего заявления). ВСЕ.
После чего ваше заявление рассматривают в течении 3-5 дней, и принимают решение о предоставлении временного убежища - звонят, приглашают на анкетирование, собеседование и т.д.
Нужно будет сделать так же фото для нового документа - по телефону расскажут какого формата.
Когда вас официально признают беженцем - паспорт гражданина Украины изымается, и вам выдается временное свидетельство беженца. Все официально признанные беженцами имеют практически те же гражданские права, что и граждане РФ. Т.е. вы можете официально устроиться на работу без доп.налогов, получать бесплатное мед.обслуживание, садик, школа, и т.д. Не имеете право, разумеется, голосовать и выдвигаться на гос.посты.