Мне принадлежит квартира, которая была куплена до брака, как официального, так и "гражданского".

• г. Москва

Подаю документы на развод с супругом, в котором состою в браке 3 года. До регистрации отношений 1,5 года жили гражданским браком. В браке родилась дочь, которой сейчас 3 года.

Мне принадлежит квартира, которая была куплена до брака, как официального, так и "гражданского". Через полгода после ее покупки на горизонте появился будущий муж, который предложил мне 10 тысяч долларов чтобы я закончила ремонт в квартире, купила мебель. Никаких расписок в получении денег я не давала. Потом состоялся брак, родился ребенок... и..развод. Муж требует, чтобы я вернула ему "долг" в противном случае грозит "не дать развод". Кроме этого, насчитал суммы за установку стеклопакетов, шкафа-купе... в общем, "я в долгах, как в шелках" по его мнению. (все Договора с организациями-установщиками на мое имя и это было все установлено до официальной регистрации брака). У меня двое несовершеннолетних детей, и конечно, нет свободных средств чтобы вернуть "долги". Дайте совет, как мне поступить? Могут ли мне отказать в расторжении брака и снятии бывшего мужа с регистрации в моей квартире по причине моих долговых обязательств, которые муж не сможет подтвердить документально? Я согласна отказаться от алиментов в счет "долгов", но ему просто необходимо снять с нас последнюю рубаху...

Извините за откровенность. Наболело. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Очень хочется сказать одну фразу - пожалуйста, перестаньте слушать этот бред! Начиная с "не дам развода". Суд расторгнет брак в любом случае, если Вы не передумаете.

По поводу долгов. Не вижу, как он будет их взыскивать. Пусть, для начала, проконсультируется - сколько стоит в приличных адвокатских фирмах раздел имущества супругов в суде.

После расторжении брака Вы сможете (правда, по суду) выписать бывшего супруга, если он не выпишется сам.

И не вздумайте отказываться от алиментов! Официально такой отказ все равно никем принят не будет, так...если только на словах...

Не переживайте по данному вопросу!

С уважением,