Опечатка в инвестиционном договоре - возможность оформления собственности и действия в случае отказа регистрационной палаты.
199₽ VIP

• г. Одинцово

В инвестиционном договоре опечатка в дате выдачи паспорта, вместо 23.06.2000 г. стоит 23.06.2004 г. Примет ли регистрационная палата такой договор на оформление собственности? А если нет что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Лучше исправить

если заметили опечатку, то лучше исправить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Исправить и оговорить данное исправление,удостоверяется подписью лица призводящего исправление и печатью.

Это лучший ответ

Проще заменить на правильный договор, чтобы не было недоразумений. Тем более меняется один или 2 листа максимум.

Здравствуйте! Вам придется заключать дополнительное соглашение к договору.

Не примет однозначно (отказ будет), исправляйте или заключите доп соглашение

Лучше по новой переделать договор и подписать по новой(если подписывали ранее), либо исправить и распечатать по новой тот лист в котором была обнаружена ошибка и вставить в договор. Лучше по новой переделать без всяких оговорок.

Регистрация будет приостановлена для принятия необходимых мер по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений (ст.20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

А далее, если не устраните эту неточность, в регистрации будет отказано.

Подготовьте допсоглашение о внесении изменений в договор.