«Сохраняется ли непрерывный стаж при переезде с Украины на Крайний Север с прерывом в 37 дней?»
К сожалению, не знаю, что за ст. 38 КЗоТ УССР, не если это увольнение по собственному желанию или уважительной причине, то все зависит от времени переезда. Правила
исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при
назначении пособий по государственному социальному страхованию
(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)
" 2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.
При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС.
10. Во всех случаях, когда при переходе с одной работы на другую меняется место жительства, допускаемый перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства".
Кстати, зачем он (непрерывный трудовой стаж) нужен в Вашем случае, если для исчисления пособий по социальному страхованию достаточно 8 лет непрерывного стажа, и 100% заработка. После 8 лет величина пособия не увеличивается, и больше ни на чем это не отражается.