Если да, то, что в данном случае делать (подать декларацию за октябрь, ноябрь, декабрь и платить штраф?

• г. Санкт-Петербург

Срочно нужна Ваша помощь!

Строительная фирма. Получен аванс в ноябре-1 миллион рублей, Оказаны услуги в декабре на сумму-2.6 мил. руб. Получен окончательный платеж 1.6 мил. руб. в декабре (т.е. выручка свыше 2000000 руб в декабре). Сдана налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2006 г. Утратили ли мы право на поквартальную сдачу отчетности? Если да, то, что в данном случае делать (подать декларацию за октябрь, ноябрь, декабрь и платить штраф? (ведь срок-22 января-уже истек).

Подскажите, пожалуйста, что нам сделать, чтобы избежать штрафа.

Разбить декабрьскую отгрузку (оказание услуг) на ноябрь и декабрь мы не можем (предоставлены процентовка-акт выполненных работ и справка о стоимости вып. работ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если в декабре сумма выручки без учета НДС превысила 1 млн. рублей, то организация утратила право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации. В этом случае организация обязана представлять декларацию в общем порядке, то есть ежемесячно. Что касается штрафа, то его можно оспорить, поскольку ежеквартальная декларация, в которую включены данные за все 3 мес., сдана в срок, то нарушен не срок подачи декларации, а порядок декларирования. За это штраф в ст.119 НК РФ штраф не предусмотрен. По этому моменту есть соответствующее судебное решение.

Есть и другие судебные решения о том, достаточно сдать квартальную декларацию и отчетность за каждый месяц квартала представлять не нужно, соответственно, привлечение к ответственности по ст. 119 НК РФ неправомерно.

Но, учитывая позицию налоговых органов, свою правоту придется доказывать в суде и расчитывать на возможное положительное решение.

С уважением,