В этом браке четверо детей - 1,8 мес., 6 лет, 7 лет, 17 лет.
Я хочу подать на развод. В браке 18 лет. В этом браке четверо детей - 1,8 мес., 6 лет, 7 лет, 17 лет. Муж развода не хочет. Может ли он отсудить кого-либо из детей? Я не пью, работаю. Заранее благодарна.
оставление детей отцу очень маловероятно в современной российской практике. хотя если старший ребенок изъявит желание проживать с папой, суд ему запретить не сможет.
Добрый день, Наталья!
Вопросам семьи и брака (в том числе и разводу) посвящен Семейный кодекс РФ
(СК РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ).
В силу статьи 21 СК РФ -
1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей ... ... или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
В силу статьи 22 СК РФ -
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
При вынесении решения о расторжении брака суд решает следующие вопросы (статья 24 СК РФ):
- представленное соглашение (если оно есть) от супругов о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Если такого соглашения нет либо оно нарушает интересы детей или одного из супругов, то суд обязан:
- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
При этом, Наталья, необходимо помнить, с кем бы ни остались дети после Вашего развода: в силу статьи 55 СК - Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
С уважением,
Г.П. Пономарев