Вопрос о написании служебной записки о выполнении поручения - возможен ли подвох в отношениях с начальницей?
Здравствуйте!
Начнем по порядку.
1. Что написано в Вашей должностной инструкции? Есть там указания на обязанность исполнения устных поручений руководителя?
2. Что такое "доверенное лицо"? В правовом поле не существует такого статуса! У этого лица должна быть должность, в соответствии со штатным расписанием, должна быть должностная инструкция, это "доверенное лицо" должно занимать определенное место в утвержденной Руководителем структуре организации. "Доверенное лицо" является Вашим непосредственным руководителем? Оно в праве давать или передавать указания, распоряжения кому либо?
Даже если бы Вы не выполнили устное распоряжение руководителя, то объявить Вам дисциплинарное взыскание за невыполнение никто не может, так как не может доказать, что действительно оно Вам было объявлено. Для этого существует письменная форма в виде Приказов, Расоряжений или письменных резолюций на документах. Существует уже веками установленный порядок ведения делопроизводства, особенно в государственных учреждениях. В праздничные и выходные дни Вы совершенно не обязаны что либо делать, если Вас не привлекли к работе по письменному приказу и только с Вашего согласия. Вы можете в свой рабочий день написать служебную записку о выполнении и вручить адресату, чтобы не накалять обстановку.
Добрый день!
Если у Вас действительно такие отношения с начальником, то лучше письменно доложить о проделанной работе в виде служебной записки.