«Смена фамилии после замужества - нужно ли менять загранпаспорт и какие могут быть проблемы»
При выезде за границу Вам необходим только загранпаспорт. Поэтому паспорт РФ можете либо оставить дома, либо отдать на замену. Да, после замены паспорта гражданина РФ, загранпаспорт также следует поменять, поскольку к моменту Вашей следующей поездки в пограничной службе могут вполне появиться сведения с Вашей новой фамилией и это будет препятствием для выезда.
Можете поехать по старому загранпаспорту. После поездки - поменяете.
Лучше вначале поменяйте все документы, а потом спокойно отдыхайте
Вы можете не менять загранпаспорт вообще, до момента окончания срока его действия, если только Вы сами не захотите его поменять в силу Ваших личных причин.