Инвалиду 2 группы списали пенсию с дебетовой карты сбербанка - есть ли это законно? И какой долг возник по бракоразделу?
В силу п.3 ст.26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и ст.66 ФЗ «Об исполнительном производстве» при удержании из пенсии по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено 50% пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; возмещении вреда, причиненного здоровью; возмещении вреда лицам, понёсшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением, в этих случаях размер удержаний не может превышать 70%. Это означает, что в вышеперечисленных случаях обращения взыскания на пенсию с пенсионера может быть взыскано более 50% причитающейся ему пенсии – 70%.
То есть если это алименты бывшему - то не более 70%, во всех остальных случаях - не более 50% - сходите к приставу - объяснитесь
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)