Добавление внешних ссылок на конкретные суммы или размеры индексации пенсий будет неправильным, так как это зависит от конкретных законодательных норм и правил в вашей стране. Однако, возможно, следующий заголовок будет соответствовать
Здравствуйте Татьяна Леонидовна,
Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ », в том случае, если у пенсионера на иждивении находится нетрудоспособный член семьи, ему устанавливается базовая часть пенсии в повышенном размере.
Нетрудоспособные члены семьи — это, в первую очередь, несовершеннолетние дети, а также молодые люди от 18 лет до 23 лет, которые обучаются очно в образовательном учреждении любого типа и вида. К нетрудоспособным членам семьи относятся также супруги, признанные инвалидами или достигшие пенсионного возраста.
Но для того, чтобы был установлен повышенный размер базовой части трудовой пенсии, супругам недостаточно просто иметь разницу в размерах пенсий. Нужно документами подтвердить нахождение одного супруга на иждивении у другого и доказать, что нетрудоспособный член семьи находится на полном содержании кормильца и получает от него помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию.
Органы ПФР для того, чтобы определить, находится ли кто-то у кого-то на иждивении или нет, как правило, требуют подтверждения этого справками органов местного самоуправления, жилищных органов. Вывод о нахождении на иждивении указанными организациями делается на основании документов, содержащих необходимые сведения (справка о составе семьи, доходах всех ее членов, материально-бытовом положении и др.).
В каждом конкретном случае выясняется степень обеспеченности указанных лиц, учитывая все виды получаемого дохода, а также производимые расходы (выплаты).
Принимая во внимание, что в каждом конкретном случае обстоятельства складываются по-разному, решение о признании лица, состоящим на иждивении, может быть принято только по усмотрению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в рамках предоставленных законодателем полномочий по оценке соответствующих документов и содержащихся в них сведений.
Также факт иждивения можно установить через суд.
Надбавка на иждивенца к пенсии 1303руб.45 коп.