Как получить визу в РФ для украинки, имеющей квоту на проживание, но находящейся за границей?
КОНСУЛЬСТВО ШВЕЙЦАРИИ
С середины января 2014 г. все лица, постоянно проживающие в России, должны будут подавать запросы на визу только в Посольстве Швейцарии в Москве.
С 26 марта 1995 года на территории Европы вступил в силу Шенгенский договор, который предусматривает возможность свободного проезда по любой из 25 стран-участниц этого соглашения. При этом человеку нет необходимости проходить контроль при пересечении границ этих государств. Туристу вполне достаточно иметь визу любого государства Шенгенской зоны, посетив его посольство, чтобы беспрепятственно путешествовать по всем странам, вступившим в соглашение.Стоит отметить, что для людей, впервые получивших Шенгенскую визу, действует так называемый закон первого въезда, который предусматривает возможность пересечения границы именно того государства, виза которого была проставлена в зарубежном паспорте. Другими словами, если у вас есть виза в Испанию или визу во Францию, то въезд в зону Шенгена вы сможете в первый раз осуществить только через границы этих государств. Шенгенская виза может быть оформлена в двух вариантах. Существует однократная Шенгенская виза, дающая право находиться в зоне Шенгена до 90 дней, и многократная виза. Многократная Шенгенская виза позволяет несколько раз въезжать в страны, присоединившиеся к договору, на срок 30-90 дней на протяжении шести месяцев. Обратите внимание, что закон первого въезда действует и в этом случае.
В Швейцарии существуют следующие типы виз
Деловая виза - необходима лицам, направляющимся для встречи с деловыми партнерами.
Учебная виза - необходима лицам, направляющимся на учебу.
и т.д.
типе виз и необходимых документах для их получения вы можете прочитать на сайте Министерства иностранных дел Швейцарии., или . Посольстве Швейцарии в Москве