Могу ли я въехать в Испанию после продления вида на жительство и путешествовать из Хорватии в Черногорию?
Можете.
Хорватия не входит в Шенген, но разрешает безвизовый въезд обладателям шенгенских виз.и гражданам стран Шенгена . 90 дней в мультивизе - это 90 дней в каждом полугодии.
Смотрите сайт консульства Хорватии.
Правила оформления Шенген визы гласят: если поездка планируется в несколько стран, следует обращаться в то государства Шенгена, где планируется провести наибольшее количество дней по визе или в ту страну Шенгенской зоны, которая является основной целью посещения. Когда количество дней пребывания в нескольких странах примерно одинаково, то компетентным в выдаче Шенген визы является страна, границу которой заявитель пересекает первой при въезде в Шенгенскую зону
abcspain.ru›Вопросы и ответы›
А в связи с чем Вы думаете что не можете? Гражданство у Вас РФ. Вам для въезда в Черногорию даже визу не надо получать.
Граждане Российской Федерации и Белоруссии пребывают на территории Черногории без визы сроком до 30 дней включительно. Граждане Российской Федерации въезжают на территорию Черногории сроком до 30 дней только на основании загранпаспорта.